用人单位可以扣押劳动者的身份证等证件吗?

  • 来源:周口市人力资源和社会保障局
  • 时间:2012-08-08 16:08:03
  • 浏览 人次

【字号:

        根据《劳动合同法》第九条规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件。其他证件包括学历证书、毕业证书、职业资格证书等。