用人单位分支机构能否作为用工主体与劳动者订立劳动合同?

  • 来源:周口市人力资源和社会保障局
  • 时间:2012-08-08 16:08:40
  • 浏览 人次

【字号:

       《劳动合同法实施条例》第四条规定,分支机构依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同。