案例五:擅自离职经济损失如何确定

  • 来源:周口市人力资源和社会保障局
  • 时间:2008-04-16 10:04:06
  • 浏览 人次

【字号:

 

案例简介
雷某等人系江南机械厂职工,在经营中与该厂一名客户沿海某机床厂总经理柯某相识。1996年5月雷某等9人分别以请假为名相继赴考察商谈。1996年6月,江南机械厂得知雷某等人动向后,分别对雷某等人作了耐心的思想工作,劝他们遵守厂纪,严格履行劳动合同。雷某等人不听劝阻,在辞职请示未获批准的情况下,纷纷离职出走,到沿海某机床厂工作。
雷某等人出走后,导致江南机械厂生产一线职工短缺,开工不足,其正常的生产秩序受到严重影响。遂向当地劳动争议仲裁委员会提起申诉。认为本厂职工雷某等9人违反劳动合同约定条款,擅自离职出走,对其造成一定的经济损失;又认为,沿海某机床厂招用未解除劳动合同的职工,违反了《劳动法》招用职工之规定,严重侵害该厂的合法权益。为此,要求雷某等人继续履行原劳动合同并与负连带赔偿责任的某机床厂共同承当其所遭受的80万元的
处理结果
劳动争议仲裁委员会经过调查后认为,雷某等人擅自离职出走及沿海某机床厂招用未解除劳动合同的该厂职工雷某等人给该厂造成的经济损失情况属实。经计算确定后作出如下裁决:
(1) 该机械厂与雷某等人解除劳动合同,并按劳动部门规定为雷某等人办理工作调动等手续。
(2) 雷某等人与沿海某机床厂共同承担对机械厂造成的经济损失15万。收到裁决后,某机床厂表示自愿承担全部的赔偿责任。
案例评析
《违反(劳动法)有关劳动合同的赔偿办法》第六条规定, “用人单位招用未解除劳动合同的劳动者,对原用人单位造成经济损失的,除该劳动者承当直接赔偿责任外,该用人单位应当承当连带赔偿责任。其连带赔偿的份额应不低于原用人单位造成经济损失总额的70%”。
本案中,该机械厂要求擅自离职的雷某等人及招用尚未解除劳动合同的雷某等人的某机床厂共同承当经济赔偿是完全合理合法的。实际上,本案的焦点是如何确定这些经济损失,根据现行有关法律、法规的规定和公平合理的原则,其经济损失的计算办法应为:
◆产值损失估算
单位工时产值率枷工打 完成产值、斗缸 入库商品工时;
平均每个职工年产值=国家法定年工时数*单位工时产值率;
在此基础上,根据职工岗位、能力、技术等级及工资等要求条件,确定每个职工的岗位价值系数
每个职工年产值=全厂平均职工年产值×岗位价值系数。
◆利润损失估算:
按上年度企业成本水平和价格水平,确定产值利润率。
利润损失额干轩了曾损失额×利润率。
如果计算纯利润额,将利润率改变为纯利润率即可。
◆培训费估算:
按照国家规定,以及企业实际支付培训的情况确定。
每个职工培训费=企业实际支付培训费/培训人数。
按照上述计算办法,本案中雷某等人及负连带赔偿责任的某机床厂应赔偿机械厂15万元的经济损失。
案例简介
雷某等人系江南机械厂职工,在经营中与该厂一名客户沿海某机床厂总经理柯某相识。19965月雷某等9人分别以请假为名相继赴考察商谈。19966月,江南机械厂得知雷某等人动向后,分别对雷某等人作了耐心的思想工作,劝他们遵守厂纪,严格履行劳动合同。雷某等人不听劝阻,在辞职请示未获批准的情况下,纷纷离职出走,到沿海某机床厂工作。
雷某等人出走后,导致江南机械厂生产一线职工短缺,开工不足,其正常的生产秩序受到严重影响。遂向当地劳动争议仲裁委员会提起申诉。认为本厂职工雷某等9人违反劳动合同约定条款,擅自离职出走,对其造成一定的经济损失;又认为,沿海某机床厂招用未解除劳动合同的职工,违反了《劳动法》招用职工之规定,严重侵害该厂的合法权益。为此,要求雷某等人继续履行原劳动合同并与负连带赔偿责任的某机床厂共同承当其所遭受的80万元的
处理结果
劳动争议仲裁委员会经过调查后认为,雷某等人擅自离职出走及沿海某机床厂招用未解除劳动合同的该厂职工雷某等人给该厂造成的经济损失情况属实。经计算确定后作出如下裁决:
1)该机械厂与雷某等人解除劳动合同,并按劳动部门规定为雷某等人办理工作调动等手续。
2)雷某等人与沿海某机床厂共同承担对机械厂造成的经济损失15万。收到裁决后,某机床厂表示自愿承担全部的赔偿责任。
案例评析
《违反(劳动法)有关劳动合同的赔偿办法》第六条规定,“用人单位招用未解除劳动合同的劳动者,对原用人单位造成经济损失的,除该劳动者承当直接赔偿责任外,该用人单位应当承当连带赔偿责任。其连带赔偿的份额应不低于原用人单位造成经济损失总额的70%”。
本案中,该机械厂要求擅自离职的雷某等人及招用尚未解除劳动合同的雷某等人的某机床厂共同承当经济赔偿是完全合理合法的。实际上,本案的焦点是如何确定这些经济损失,根据现行有关法律、法规的规定和公平合理的原则,其经济损失的计算办法应为:
◆产值损失估算
单位工时产值率枷工打完成产值、斗缸入库商品工时;
平均每个职工年产值=国家法定年工时数*单位工时产值率;
在此基础上,根据职工岗位、能力、技术等级及工资等要求条件,确定每个职工的岗位价值系数
每个职工年产值=全厂平均职工年产值×岗位价值系数。
◆利润损失估算:
按上年度企业成本水平和价格水平,确定产值利润率。
利润损失额干轩了曾损失额×利润率。
如果计算纯利润额,将利润率改变为纯利润率即可。
◆培训费估算:
按照国家规定,以及企业实际支付培训的情况确定。
每个职工培训费=企业实际支付培训费/培训人数。
按照上述计算办法,本案中雷某等人及负连带赔偿责任的某机床厂应赔偿机械厂15万元的经济损失。